Dom Jaime Luiz Coelho - (In memoriam)


Dom Jaime Luiz Coelho - (In memoriam)


Filho de João Amélio Coelho e Guilhermina Cunha Coelho, nasceu em 26 de julho de 1916 na cidade paulista de Franca. Fez o seminário menor em Campinas, cursando depois Filosofia e Teologia no Seminário Central do Ipiranga, na cidade de São Paulo. Recebeu a ordenação presbiteral na Catedral de Ribeirão Preto, em 7 de dezembro de 1941.

Foi vigário cooperador da Catedral, secretário geral do bispado e chanceler da Cúria diocesana. Em 1944, foi designado cura da Catedral. No dia 3 de dezembro de 1956, aos 40 anos, foi designado Bispo da recém-criada diocese de Maringá-PR. A ordenação episcopal ocorreu em 20 de janeiro de 1957 na Catedral de Ribeirão Preto.

Em 16 de outubro de 1979, com a criação da Província Eclesiástica e elevação de Maringá a arquidiocese, foi promovido a ArceBispo metropolitano. Sua posse como ArceBispo deu-se em 20 de janeiro de 1980.

Em 11 de julho de 1997, depois de 40 anos em frente a Arquidiocese de Maringá, Dom Jaime entregou o comando da Arquidiocesew a Dom Murilo Sebastião Ramos Krieger.

Realizações
Dom Jaime Luiz Coelho é uma das principais personalidades da história de Maringá. Foi idealizador e responsável pela construção do monumento símbolo da cidade, a Catedral Basílica Menor de Nossa Senhora da Glória. Fundou e dirigiu a Faculdade Estadual de Ciências Econômicas, onde foi ministrado o primeiro curso superior de Maringá e que foi o embrião da atual Universidade Estadual de Maringá.

Além disso, Dom Jaime teve participação fundamental em uma série de acontecimentos importantes para o engrandecimento da cidade, tais como: a construção da Livraria Católica, depois entregue às religiosas da Pia Sociedade Filhas de São Paulo (Irmãs Paulinas); a transformação do Albergue Noturno, sob direção das Filhas da Caridade, em Albergue Santa Luíza de Marillac; a criação do jornal diário Folha do Norte do Paraná; a implantação da TV católica 3º Milênio, fundada pelo padre Gerhard Schneider; e a obra de desfavelamento Núcleo Social Papa João XXIII.

No dia 05 de agosto de 2013, aos 97 anos, Dom Jaime Luiz Coelho morreu na UTI da Santa Casa de Maringá, vítima de um quadro de insuficiência renal crônica.

Nacionalidade Brasileiro
Cidade Natal Franca
Data de Nascimento 26 de Julho de 1916
Ordenação Sacerdotal 07 de Dezembro de 1941
Ordenação Espiscopal 20 de Janeiro de 1957
Data de Posse 20 de Janeiro de 1980
Fim da Posse 11 de Julho de 1997
Reside em
Falecimento 2013-08-05