Dom Murilo Sebastião Ramos Krieger, scj


Image title

Catarinense de Brusque, onde nasceu a 19 de setembro de 1943, Dom Murilo teve a vocação sacerdotal despertada ainda quando criança. Sexto filho de nove irmãos, de tradicional família brusquense (seus pais: Oscar e Olga), realizou os estudos de primeiro e segundo graus no Seminário de Corupá, SC, na Congregação dos Padres do Sagrado Coração de Jesus. Em 1964 ingressou nessa Congregação e iniciou o curso de filosofia em sua cidade natal.

Os estudos de teologia foram na cidade de Taubaté, SP (1966-1969). Dom Afonso Niehues foi quem presidiu sua ordenação presbiteral em sete de dezembro de 1969, em Brusque. O início de seu ministério pastoral foi em Taubaté, onde trabalhou na Paróquia Sagrado Coração de Jesus (1970) e fundou o Movimento Shalom, para jovens. De 1974 a 1979 foi Reitor do Instituto Teológico S.C.J., de Taubaté.

Nomeado Superior Provincial de sua Congregação, exerceu essa função de 1981 até 1985, quando foi nomeado Bispo Auxiliar de Florianópolis, pelo Papa João Paulo II, no dia 16 de fevereiro. Sua ordenação episcopal aconteceu em Brusque, no dia 28 de abril de 1985, presidida por Dom Afonso Niehues, o mesmo que o ordenara padre 15 anos antes.

Escolheu como lema episcopal: “Deus caritas est” (1Jo 4,16). Trabalhou com Dom Afonso até março de 1991 e com Dom Eusébio Oscar Scheid de março a junho de 1991. Nesse ano, no dia 22 de julho, assumiu a Diocese de Ponta Grossa, PR . Seis anos depois, no dia 11 de julho de 1997, assumiu a Arquidiocese de Maringá, PR.

Dia 20 de fevereiro de 2002 foi nomeado ArceBispo de Florianópolis, assumindo essa Arquidiocese dia 27 de abril de 2002. É autor de vários livros, escreve em revistas e jornais e tem programas na televisão, sempre com o intuito de evangelizar.

No dia 25 de março de 2011, tomou posse como arcebispo de Salvador-BA . No dia 20 de abril de 2015 foi eleito vice-presidente da Conferência Nacional dos Bispos do Brasil (CNBB). 

Obras publicadas Dentre as obras publicadas, destacam-se: Shalom: A Paz ao Alcance da Juventude (Loyola); O Primeiro, o Último, o Único Natal (Loyola); Com Maria, a Mãe de Jesus (Paulinas); Um mês com Maria(Paulinas); Anunciai a Boa Nova (Canção Nova).

Nacionalidade Brasileiro
Cidade Natal Corupá, SC
Data de Nascimento 19 de Stembro de 1943
Ordenação Sacerdotal 07 de Dezembro de 1969
Ordenação Espiscopal 28 de Abril de 1985
Data de Posse 11 de Julho de 1997
Fim da Posse 20 de Fevereiro de 2002
Reside em Salvador, Bahia
Falecimento 0000-00-00